К леднику Менсу или к Белухе с Юго-Востока.
автомобильная часть: 4 дня,
конная часть: 10 дней, около
В этом туре вы сможете своими глазами увидеть степь Самаху в окружении горных хребтов, пороги Карагемского прорыва на реке Аргут, древние петроглифы в долине реки Карагем, Пазырыкские курганы и балбалы, водопады Менсу и Амир-Али, и конечно, - саму Белуху, главную цель нашего путешествия. Мы пройдем древней караванной тропой по долине Аргута, а затем поднимемся вверх по течению Иедыгема до самых его истоков. Перед нами предстанет все многообразие Алтая: сухая степь, разнотравные луга речных долин,и кедрово-таежные леса, альпийские луга. У самого ледника Менсу сможете наблюдать, как река Иедыгем (в верхнем течении до впадения реки Куркуре также именуемая Менсу), бешеным потоком вырывается из-под ледника и далее падает мощным водопадом. Желающие также совершат прогулку по леднику Менсу.
День 1День 2
Село Акташ - село Джазатор
Получаем пропуск в приграничную зону
и продолжаем путь на автомобиле: 240 км
по Чуйскому тракту. По дороге откроются красивые виды Курайской степи, а в
хорошую погоду можно будет полюбоваться ледниками (на Алтае их еще называют
"белки") Северо-Чуйского хребта. Также вы увидите знаменитую реку Чую
и одноименную Чуйскую степь в окружении гор. В райцентре Кош-Агач делаем
остановку на обед. Далее наш путь лежит по грунтовой дороге до села Джазатор.
На преодоление расстояния в
День 3
Село Джазатор – урочище Карагем
Знакомство с конюхами и лошадьми. Инструктаж и обучение
навыкам верховой езды в горных условиях. Техника безопасности. Пробный переход
на конях.По пути откроется прекрасный вид на степь среди гор Самаху. На
р. Аргут будет сделана остановка для осмотра так называемого Карагемского
прорыва, представляющего собой каньон, сквозь который река несется, образуя
практически непроходимые пороги. Карагемский прорыв считается самым сложным
водным препятствием на территории России.
День 4
Дорога выходит из леса и спускается в
долину реки Карагем. Проехав мост через Карагем, сделаем остановку, чтобы
осмотреть древние петроглифы на скалах высокого правого берега. Еще одна
остановка запланирована на берегу Аргута у большого пазырыкского кургана с
балбалами.После переправы через Аргут, на пароме (кони самостоятельно
переправляются вплавь-достаточно спортивное и веселое занятие для наездников
загнать из в воду и не дать остаться на этом берегу!)на другом берегу, которого
расположено одноименное село, устанавливаем
лагерь для ночевки. Раньше дорога заканчивалась на правом берегу Аргута,
напротив одноименного села, и на другой берег необходимо было переправляться на
пароме или лодке. Однако с постройкой моста* добираться до села Аргут намного
проще.
*Мост через Аргут в настоящее время строится
силами местных жителей и будет готов весной
День 5
Село Аргут - устье Кулагаша - устье Иедыгема
Расстояние: 17 км Рано утром грузим вещи на лошадей и идем по дороге, проложенной древними
кочевниками. Двигаемся вниз по течению Аргута. Здесь, в самом сердце Алтая, вы
увидите незабываемые красоты - бирюзовый Аргут, то разливающийся широкими
рукавами по долине, то стремительно мчащийся в узком ущелье, причудливые камни
и скалы, разнотравные луга, быстрые горные ручьи. Ландшафты постоянно меняются,
дорога то взбирается вверх, то спускается вниз к реке. Ближе к воде попадаются
заросли шиповника, крыжовника и черной смородины. Делаем привал на обед в устье
р. Кулагаш. Далее продолжаем путь вдоль Аргута до места впадения в него р.
Иедыгем. Становимся на ночевку.
День 6
Устье Иедыгема - устье Куркуре
Расстояние: 14 км . Оставляя Аргут позади,
начинаем подъем по долине Иедыгема вверх по течению. Река течет в глухом
распадке, редко посещаемом людьми. Поэтому тропа местами теряется. Часть пути,
около пяти километров, будем идти по когда-то сгоревшему лесу, заросшему
кустарником, с выходом на морены и каменистые склоны. На одном из перегибов
открывается чудесный вид на Белуху. Спустившись к реке, на большой поляне у
старого зимовья останавливаемся на обед. Здесь много травы для лошадей, а вас
порадует красота этого места. Пообедав, продолжаем путь - уже преимущественно
по кедровому лесу. Здесь можно встретить диких животных. Обращаем внимание, что
в лесу много звериных троп, которые могут сбить с толку. Необходимо
придерживаться главной тропы и не отставать от группы.На ночлег становимся на
большой поляне напротив устья реки Куркуре, впадающей в Иедыгем каскадом
водопадов.
День 7
Устье Куркуре - ледник Менсу
Расстояние: 12 км. Продолжаем путь вверх по
долине Иедыгема. Выше слияния с Куркуре река называется Менсу. Тропа идет
преимущественно по кедрово-лиственничному лесу, но местами будем идти по берегу
реки. Менсу на всем его протяжении нельзя перейти вброд. В местах прижимов и
завалов необходимо делать обходы, временами забираясь круто вверх. Недалеко от
истока река делает широкую петлю, огибая возвышенность, и в этом месте течет по
довольно узкому ущелью. Преодолев его, выходим в живописную широкую долину.
Здесь заканчивается зона лесной растительности и начинаются альпийские луга и
моренные выносы. Удивительно красивы поля иван-чая среди камней.
В этот день мы дойдем до водопада Менсу, он очень эффектен. В удобном месте на
моренных полях, прямо у подножия ледника, разбиваем лагерь. Конюхи с лошадьми
спускаются вниз до места, где есть трава, и там ждут нашего возвращения.
День 8
Ледник Менсу - водопад Амир-Али
Расстояние: 12 км
В первой половине дня, желающие совершат прогулку на ледник Менсу. Для выхода
на него нужно поднятся по сухому руслу около
День 10
Устье Куркуре - Устье Кулагаша
Расстояние: 20 км Свернув лагерь, начинаем обратный путь. По
дороге останавливаемся в ягодных местах, где попадается черная и красная
смородина, жимолость и дикий крыжовник, шиповник, брусника, шикша и земляника.
На ночлег становимся в устье реки Кулагаш.
День 11
Устье Кулагаша - преправа через Аргут
От устья Кулагаша до села Аргут около 3-3,5 часов хода, с остановками для
отдыха. Дойдя до села, переправляемся через Аргут. Переправа и снова урочище
Карагем.
День 12
Урочище Карагем- село Джазатор
Возвращаемся уже знакомой дорогой. Кони почуяв близость дома идут на перегонки.
В Джазаторе нас ждет баня. Прощание с конюхами и лошадьми.
День 13-14
Джазатор-Акташ-Барнаул.
Впереди у нас 2 дня увлекательного пути с экскурсиями на Чуйском тракте. Вечером 28.08 прибываем в Барнаул.