Большое Карагемское кольцо
Маршрут:
Большое Карагемское кольцо
автомобильная часть: 4 дня, 2000 км.
конная часть: 10 дней, около 250 км.
Внимание!!!
Экспедиционный маршрут! Участники станут первопроходцами, мы вместе попытаемся
проложить новый маршрут! В связи с неразведанными тропами и бродами, а также
погодными условиями (паводками на реке Карагем) могут быть незначительные
отклонения в нитке маршрута.
Маршрут
проходит по мало посещаемым местам Республики Алтай - долинам рек Аргут , Карагем, Талдура , Елангаш, Тара, через два некатегорийных перевала - Ажу 2911 м и Карагем 2837 м, по древним
караванным тропам. Достопримечательности маршрута:
F- водопады рек Тара и Елангаш;
- озера Аткуль, Джанкуль и Каракуль;
- петроглифы и курганы в долинах рек Елангаш и
Карагем;
- незабываемый вид на вершину Иикту
, открывающийся с долины реки Талдура;
- озеро Камрю, одну из жемчужин Алтая;
- высокие долины притоков Карагема, на которых, можно увидеть таких животных
как: бурый медведь, марал , сибирский горный козел , а если
повезет, то даже таких редких, как снежный барс - ирбис или алтайский горный баран - аргали ;
- древние курганы в долине Аргута;
- Карагемский прорыв на реке Аргут - самое сложное водное препятствие на
территории СНГ;
- высокогорная степь Самаха - природный и культурный памятник.
День 1
Барнаул – Акташ
Встреча в Барнауле. Знакомство
группы в пути. Переезд до Акташа, сегодня преодолеем расстояние около 600 км.
День 2
Акташ-Джазатор
получение пропуска в Акташе. Переезд до Кош-Агача (100км).
Подъем в горы по проселочной дороге в Джазатор (160км.-дорога иногда занимает
по 8 часов). Баня.
День 2
а реке Карагем)ловиями (павобродами могут быть незначительные
отклонения в нитке маршрута.День 3
Джазатор –устье реки
Тара
Знакомство с лошадьми и проводниками. Инструктаж, обучение основам
верховой езды, правила техники
безопасности. Пробный переход: кони и
всадники знакомятся друг с другом.
День 4
Устье реки Тара - перевал Ажу (н/к) - озеро Джанкуль
Расстояние: 25 км верхом
Рано проснувшись, садимся на коней и начинаем наш поход. Сегодня мы пройдем
реку Тара от устья до истоков, по древней караванной тропе. По дороге степь
сменится лиственничной тайгой, а затем альпийскими лугами. В верховьях реки
Тары мы увидим водопады и снежные альпийские пики отрогов Южно-Чуйского хребта.
Пройдя заболоченные альпийские луга подходим к перевалу Ажу(Ожу) (н/к) 2911 м. С перевала, на
котором довольно большое обо , открывается вид на озера Аткуль и Джанкуль.
День 5
Озеро Джанкуль - река Елангаш
Расстояние: 18 км верхом
От нашей стоянки на озере Джанкуль начинается гребень горы Ирбитсу и хорошо видна хорактерная шапка вершины Джаниикту
. Налюбовавшись альпийскими видами, начинаем спуск к реке Елангаш. По дороге
любуемся текущими в каньоне водопадами, самый большой из которых около 30 метров. Спустившись к
Елангашу осматриваем древние петроглифы, которых насчитывается по некоторым
данным около 30 тыс. На ночлег становимся в среднем течение Елангаша.
День6
Река Елангаш - село Бельтир - река Талдура
Расстояние: 30 км верхом
Продолжаем спуск по реке Елангаш. Сворачиваем в направлении села Бельтир и по каменистым полупустыням и подъезжаем к селу. Перейдя по мосту реку
Талдура, начинаем подниматься по ней вверх. Осмотрев по пути древние могилы, на
ночлег останавливаемся у устья реки Джело.
День7
Река Талдура - перевал Карагем - верховья реки Йолдоайры
Расстояние: 30 км верхом
С утра, оставив вьючных коней поднимаемся вверх по реке Талдура около часа. На
одном из подъемов открывается замечательный вид на вершину Иикту
. Возврашаемся в лагерь к вьючным коням. Пообедав, поднимаемся по реке Джело,
по дороге заглянем в гости к настоящим кочевникам, живущим в традиционной юрте,
далее между горных озер в зоне альпийских лугов на перевал Карагем (2837 м). Отсюда в хорошую
погоду видна г. Белуха , также открывается панорама на альпийские
пики Северо-Чуйского хребта и долину реки Талдура. Спустившись с перевала
становимся на ночлег в долине реки Йолдоайры День 8
Река Йолдоайры - устье реки Камрю
Расстояние: 18 км верхом
К обеду подходим к месту слияния Карагема и Йолдоайры к большой поляне, с
которой видны снежные пики Северо-Чуйского хребта. Переходим Карагем вброд в
месте где он имеет несколько рукавов,и продолжаем путешествие вниз по долине
Карагема. Тропа несколько раз будет продходить по осыпям по самому берегу
Карагема. Здесь нужно будет спешиться и перевести коней под узцы. На ночлег
останавливаемся у устья реки Камрю.
День 9
Устье реки Камрю - озеро Камрю - брод в среднем течении реки Карагем
Расстояние: 10 км верхом, 6 км пешком
Налегке, пешком делаем радиальный выход на озеро Камрю, любуемся открывающимися
видами, затем возвращаемся в лагерь. После обеда, продолжаем спуск по реке
Карагем. На ночлег становимся у брода в среднем течении Карагема.
День 10
Запасной день
Расстояние:
Этот день мы можем использовать следующим образом:
1. В случае плохой погоды устроить дневку.
2. Устроить дневку на Карагеме и подняться пешком в одну из глухих долин к
ледникам.
3. Подняться выше по долине реки Талдура и насладиться видом на вершину Иикту (3941 м).
4. Подняться по Елангашу на озеро Каракуль .
День 11
Брод в среднем течении Карагема - мост через Карагем
Расстояние: 20 км верхом
С утра по малой воде, перейдя в брод Карагем, продолжаем спуск. В узком ущелье,
переходя вброд притоки Карагема, медленно сбрасывая высоту, движемся вниз. Весь
день нас будет окружать горная тайга, редко посещаемая людьми и поэтому богатая
дикими животными и птицами.На ночлег становимся у моста через Карагем.
Желающие могут сходить осмотреть петроглифы Карагема .
День 12
Мост на реке Карагем - село Джазатор
Расстояние: 30 км верхом
Долина Карагема расступается и в районе устья лиственницы сменяются тополями, а
на открытых степных участках осматриваем древние курганы и балбалы. Начинаем
подъем по Аргуту, где увидим высоко на скале так называемые "каменные грибы" – интересные природные
объекты, напоминающие по форме гриб на ножке, которые образуются вследствие
вымывания рыхлой породы под более твердыми слоями. Остановившись на одном из
ручьев и оставив лошадей, спускаемся к Аргуту к легендарному «Карагемскому
прорыву» - к непроходимому участку реки - Мекке для водных туристов. Вернувшись
и продолжая движение, осматриваем место слияния рек Коксу и Аргута и степь
Самаху. Вечером в Джазаторе нас ждет праздничный ужин и баня.
День 13-14
Село Джазатор - Барнаул
Расстояние: 900 км на автомобиле
Выезжаем из Джазатора в 9-10 часов утра. Джазатор – Барнаул. Переезд 900 км. Экскурсия в Чуйской
степи и по Чуйскому тракту. Прибытие в Барнаул 14 августа вечером.