1 день
Встреча в Барнауле. Знакомство группы в пути. Переезд до
Акташа, сегодня преодолеем расстояние около
2 день
получение пропуска в Акташе. Переезд до Кош-Агача (100км). Подъем в горы по проселочной дороге в Джазатор (160км.-дорога иногда занимает по 8 часов). Баня.
3 день
Село Беляши – река Джазатор – река Судобай.
Распределение продуктов питания и снаряжения. Изучение техники безопасности. Начало конной части маршрута. Конный переход вверх по долине реки Судобай. Ночлег на берегу реки.
4 день
Река Судобай – перевал Кара-Булак (2800) – исток реки Кара-Булак.
Переход до истока реки Судобай. Подъём на перевал Кара-Булак (2800м), откуда открываются изумительные виды на Южно-Чуйский и Катунский хребты, ущелья рек Аргут и Кара-Алаха. Спуск к великолепным озерам, которые поражают своей необычной формой расположения и цветом воды. Озёра являются истоком реки Кара-Булак. Здесь отличная рыбалка на хариуса. Ночлег на берегу озера.
5 день
Исток реки Кара-Булак – река Ак-Алаха – река Аккол.
Переход вниз по долине реки Кара-Булак до места её впадения в реку Ак-Алаха.
Тропа идёт вдоль горного отрога, напоминающего своим строением амфитеатр. Встречаются очень живописные водопады и озёра (одно из них красного цвета, два других располагаются параллельно друг другу на разной высоте, вода в них насыщенного синего цвета). На левом берегу реки Ак-Алаха встречаются первые археологические памятники. Ночлег на берегу реки Аккол.
6 день
Река Аккол – урочище Кызылтас – река Калгуты – река Ак-Алаха
– место захоронения "Принцессы Алтая" - застава Бертек – озеро
Кальджин-Куль-Бас. Подъём на перевал (2600), откуда плато Укок предстаёт во
всей своей неописуемой красоте. Открывается восхитительный вид на горный массив
Табын-Богдо-Ола - Пять Священных гор, гора Найрамдал (
7 день
Озеро Кальджин-Куль-Бас – перевал Мукур-Табаты (2590)– ручей Мукыр.
Подъём на перевал Мукур-Табаты (
8 день
Ручей Мукыр – река Чиндагатуй – Чиндагатуйский рудник – озеро Алахинское.
Переход до устья ручья Мукыр, где открывается долина реки Чиндагатуй. На пути встречается озеро Кызылтас. По левому берегу реки в 1940-х годах проходила грунтовая дорога, ведущая на Чиндагатуйский рудник. Развалины электростанции и бараков лагеря видны слева по ходу. На руднике в период с 1938 по 1954 гг. добывали молибден и вольфрам. После осмотра этого памятника сталинской эпохи, продолжаем движение до Алахинского озера. С западной стороны его окружают горы, с которых срываются многочисленные водопады, в озеро вдаётся небольшой мысок с кедрами - увиденное завораживает. Озеро славится крупным хариусом. Рыбалка. Ночлег на берегу озера.
9 день
- дневка с рыбалкой
10 день
– оз. Алахинское- Ур. Чокпар-тас (из урочища есть тропа вьючная по берегу Коксу до степи САмахи, там есть мост или паром… чуть выше реки Бара через Аргут…и далее по Аргуту тропа до Беляшей).
11 день
урочище Чокпар-тас – степь Самахи. Уходим от перевалов к одной из красивейших и грозных рек Алтая – Аргуту. Удивительная высокогорная степь на берегу Аргута. Перемежается лиственничной тайгой.
12 день
степь Самахи – Джазатор. Идем по берегу Аргута.
13-14 день
Джазатор – Барнаул. Переезд